Валерий Видрих: "МИШКА" приносит пользу, мы на правильном пути"
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Валерий Видрих: "МИШКА" приносит пользу, мы на правильном пути"

28.03.2022
Поделиться:
Член Исполкома АМФР, ответственный за реализацию проекта "Мини-футбол - в школу" в МРО "Северо-Запад" Валерий Видрих рассказал о его важности и уникальности.  

- Валерий Иванович, в чем кроется секрет успеха и уникальность проекта "Мини-футбол - в школу"? 
- Уникальность общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» кроется в двух фактах. Во-первых, участвуют простые общеобразовательные школы, а это такие ячейки, в которых с самого детства в ребятах воспитывается командный дух - каждому ученику хочется отстоять честь своей школы, приняв участие в соревнованиях. В каком-то смысле это очень патриотично - поиграть за свою школьную команду дорогого стоит для любого ребенка. А проект "Мини-футбол - в школу" предоставляет такую возможность.

Во-вторых, успешность и популярность заключается в том, что здесь не соревнуются игроки, которые занимаются мини-футболом на профессиональной основе в спортивных школах. В первую очередь это проект не спортивного назначения, а социального. Ни для кого не секрет, что наши спонсоры, когда мы только начинали работать над этим проектом, видели основную суть именно в том, что играют простые школьники, а не подкованные футболисты.

- Для чего таким большим компаниями, как "Норильский никель", "Энергогарант", "Спортмастер" и другим, поддерживать и помогать развивать проект "Мини-футбол - в школу"? 
- Если говорить про спонсоров, то они безусловно нужны нам, а мы нужны им! География проекта огромная - она охватывает территории от Дальнего Востока до Калининграда и весь север Российской Федерации. Школьники всех регионов целый год ждут момента, чтобы приехать на Всероссийский финал, принять участие в федеральном этапе, добиться здесь успеха. Ребята с огромным удовольствием прилетают из самых разных уголков нашей страны. Даже те команды, которые проигрывают, все равно остаются воодушевлены тем, что посетили этот праздник мини-футбола, увидели новые, интересные места, обрели друзей. 

Проект «Мини-футбол - в школу» узнаваем во всех регионах - это 85 субъектов РФ, в каждом из которых несколько сотен общеобразовательных школ. Если в них на муниципальном и областном уровне промелькнет один из наших спонсоров, то это уже огромный плюс для таких компаний, как "Спортмастер", "Норникель" или "Энергогрант". Помимо детей в проекте принимают участие и родители. В таком случае бренд становится узнаваем для целой семьи, дальше он приобретает известность не только в одной школе, но и в каждом дворе. На соревнованиях командам выдается футбольная форма и экипировка, все это остается в школах, где в дальнейшем используется круглый год. На форме логотипы компаний, то есть, например, в сельских школах, дети тренируются с эмблемами "Спортмастера" или "Норникеля". Это повышает узнаваемость брендов среди очень большой аудитории. Бренд будет узнаваем даже в самых отдаленных уголках нашей страны. 

- Почему важно обращать внимание на игроков школьных команд? В чем их ценность?
- Ценность игроков именно из общеобразовательных школ огромная! На финал приезжают поселки, где иногда мы встречаем таких талантливых мальчишек и девчонок, которых никто никогда бы не заметил. Не секрет, что на Всероссийский финал и федеральные округа приезжают селекционеры больших спортивных школ олимпийского резерва, которые высматривают игроков и начинают переманивать их к себе, это нормальный процесс. Важно то, что здесь мы можем заметить очень амбициозных и подающих большие надежды детей! В России таких ребят очень много, но их сложно увидеть, потому что у нас большая география и внимание, к сожалению, порой сосредоточено исключительно на Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Мы не видим, что происходит на Востоке и Севере, а сколько самородков на дальних рубежах нашей страны!

- Можно ли сказать, что проект "Мини-футбол - в школу" это некий социальный лифт от игрока-любителя до игрока профессионала? 
- Проект обязательно нужно использовать как социальный лифт от любителя до профессионального игрока. Мы уже знаем, по опыту 17 лет реализации проекта, что наши ребята заиграли в молодежных и даже взрослых сборных по мини-футболу. У нас есть игроки, которые сейчас выступают в различных клубах Суперлиги. Сначала они играли в "Мини-футбол - в школу", теперь играют в "Мини-футбол - ВУЗы", дальше они имеют возможность попасть в профессиональную команду. У нас есть девочки, которые начинали с "МИШКИ", а теперь они играют в сборной России по пляжному и мини-футболу. Около 3-4 "пляжниц" являются обладателями кубка Европейских Чемпионов. Есть девочки, которые играют за профессиональный мини-футбольный клуб "Аврора" (Санкт-Петербург). 

   Перспективы развития всегда есть. Руководство АМФР каждый год придумывает что-то новое и очень интересное, появляются новые спонсоры и решения каких-то задач. Основное, чего бы хотелось - пока обойтись без кардинальных перемен. Наш проект приносит пользу, мы на правильном пути, сейчас нам нужно наладить плотное взаимодействие со всеми федерациями футбола, со всеми 85 субъектами РФ. Они нам очень помогают, за это им огромное спасибо. Пока в планах усилить контроль за проведением региональных соревнований на своем уровне. 



Энергогарант.png



Назад к списку новостей