Евгений Кузьмин: "Побеждать всегда приятно, но главное сейчас - подготовка"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Евгений Кузьмин: "Побеждать всегда приятно, но главное сейчас - подготовка"

Поделиться:
В рамках подготовки к «Финалу четырех» Чемпионата Европы женская сборная России провела в Тегеране два товарищеских матча с Ираном. В обоих случаях россиянке были сильнее лучшей команды Азии (5:1 и 1:0). Итоги этих встреч подвел старший тренер сборной России Евгений Кузьмин.

- Евгений Викторович, примите поздравления с двумя победами в Иране. Вы довольны тем, как сложился этот выезд для нашей команды с точки зрения подготовки к предстоящему ЕВРО?

- Это наш завершающий сбор перед мероприятиями, связанными уже непосредственно с Чемпионатом Европы. Побеждать всегда приятно. Но, как и в недавнем матче с Португалией, мы не придаем большого значения этим победам, потому что подготовка продолжается. А о значимости побед очень хотелось бы поговорить уже на самом ЕВРО. Что касается этих товарищеских матчей и вообще подготовки – сейчас мы фокусируемся даже не столько на Чемпионате Европы в целом, сколько на полуфинальной игре с Португалией, которая, ко всему прочему, является хозяином турнира. Плюс, они не добились результата на прошлом континентальном первенстве, который также проходил на родной для них земле. Сейчас понята их мотивация и понятно, с чем нам предстоит столкнуться. Нам нужно быть единой командой. Сплочённой, знающей свое дело, понимающей, как этого добиться. Все должны будут поддерживать друг друга: и игроки, и административный штаб. Сейчас мы сконцентрированы только на этой подготовительной работе. 

Что касается матчей в Иране: мы выполняли свои задачи. При том, что соперник играет не в тот футбол, который демонстрирует Португалия, сегодня они нас немножко «разбудили». Вторая игра вышла более сложной, чем первая. Я доволен концовкой, где мы полностью контролировали ситуацию и почувствовали ту игру, которая нам необходима: быстрые атаки, стандартные положения. Да, забили всего один гол, но в целом спаррингом мы довольны. 

ПОДРОБНЕЕ: ВТОРАЯ ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ В ИРАНЕ

- Во второй игре против Ирана не получилось использовать всех игроков, как, кстати, и в недавних матчах с Португалией. Словно испытание на прочность перед ЕВРО.

- Может, это и к лучшему. Пусть лучше мы в полном составе подойдем к полуфиналу Чемпионата Европы. Да, это определенное испытание на прочность, на знания, на сплочённость. Но по крайней мере, предпосылки хорошие.

- У вас уже есть представление о том, как будет выглядеть игра нашей команды на Чемпионате Европы?

- Да, понимание есть, но мы продолжаем работать. А насколько все получится – покажет время. 

Пресс-служба АМФР

Гриппферон6.png




Назад к списку новостей