Эмиль Алиев и Семен Андреев посетили "Национальную спортивную премию"
Официальные партнеры

Эмиль Алиев и Семен Андреев посетили "Национальную спортивную премию"

16.12.2022
Поделиться:
По приглашению Министерства спорта РФ президент АМФР Эмиль Алиев и Почетный президент Семён Андреев посетили церемонию «Национальной спортивной премии-2022».

14 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2022 год. Мероприятие прошло во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Участниками и гостями церемонии стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства. 

премия.jpeg

В адрес номинантов и гостей мероприятия было озвучено приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поблагодарил Президента и Правительство Российской Федерации, Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, спортивные федерации и регионы страны за совместную работу. 

1.jpeg

«Благодарю коллег за то, что мы с гордо поднятой головой пришли к сегодняшнему дню и можем чествовать победителей в различных номинациях, ещё раз доказывая всему миру, а самое главное, себе, гражданам нашей великой страны, что мы мощная держава, самодостаточная страна, и мы будем продолжать устанавливать стандарты для развития и российского, и международного спорта», – сказал Министр. Он также поздравил всех победителей премии: «Мы гордимся, что мы вместе. Благодарю номинантов и всех тех, благодаря кому эти достижения стали возможны». По итогам работы конкурсных комиссий всероссийских конкурсов в сфере физической культуры и спорта и Экспертного совета были названы победители в 18 категориях в 11 номинациях.

5.jpeg

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград. Игорь Левитин вручил орден Почёта первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы России Омару Муртузалиеву. Благодарность Президента Российской Федерации была объявлена  старшему тренеру спортивной сборной команды Российской Федерации по паралимпийским видам спорта (лыжные гонки, биатлон) Ирине Громовой.

2.jpeg

Также в рамках церемонии специальные благодарности Минспорта России были вручены организаторам крупных международных мероприятий, прошедших в России: Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», Международных спортивных игр «Дети Азии», Международных соревнований «Игры дружбы» и Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». 

3.jpeg

В концертной части церемонии выступили Дима Билан, Полина Гагарина, Денис Клявер, Гарик Бурито, Ёлка и детский коллектив «Домисолька». Ведущими церемонии стали Дмитрий Губерниев и Эмма Гаджиева.

Национальная премия

- Мы благодарны Министерству спорта и лично Олегу Васильевичу Матыцину за приглашение на национальную церемонию, – сказал президент АМФР Эмиль Алиев. — Это одно из главных событий в российском спорте, мы видим, какое большое количество номинаций было представлено. Очень важно, что Президент нашей страны Владимир Путин, Правительство Российской Федерации, Министерство спорта всячески поддерживают и стимулируют спортивное движение, создают все возможности для его развития. Ассоциация мини-футбола России имеет огромный опыт взаимодействия с Минспорта, уже почти два десятка лет мы совместно реализуем массовые проекты «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы». Нам очень приятно, что эта работа отмечается и поощряется: как на всероссийском уровне, так и на уровне регионов, отдельных людей, вносящих значимый вклад в продвижение массового спорта. Регулярно вручаются ведомственные награды. Без всяких сомнений все это служит комплексному развитию. И поэтому даже в такие непростые времена, которые сегодня переживает весь российский спорт, мы чувствуем себя уверенно и двигаемся вперед, несмотря ни на что.  

4.jpeg

Фото: Министерство спорта РФ

Назад к списку новостей