Михаил Бочкарев: «Уровень всех команд конференции «Восток» заметно вырос»
Официальные партнеры

Михаил Бочкарев: «Уровень всех команд конференции «Восток» заметно вырос»

Поделиться:
Завершилась регулярная часть соревнований конференции «Восток» PARI - Высшей лиги. Своими впечатлениями от турнира и взглядом на перспективы «восточных» клубов с пресс-службой АМФР поделился член Исполкома Российского футбольного союза, президент Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири» Михаил Бочкарев.


- Как вы оцениваете уровень прошедших соревнований?
- И организационный, и спортивный уровень нашего турнира были на высоте. Матчи проходили интересно, при большом стечении болельщиков. Не могу не отдать должное департаменту судейства и инспектирования, его представители отработали очень хорошо.

- А как вам уровень конкуренции в турнире?
- То, что лишь в последнем туре определилась восьмерка участников плей-офф, думаю, лучшая характеристика напряженности, непредсказуемости исхода борьбы в турнире. Трудно было представить, что «Сибиряк-Триумф» попадет в восьмерку, встречаясь в последнем туре с одним из лидеров «Кузбассом». Но при поддержке новосибирских болельщиков дублеры «Сибиряка» сумели добиться желанной ничьей с истинно мини-футбольным счетом 7:7. Такие матчи – а их было много - свидетельствуют о том, что уровень всех команд конференции «Восток» заметно вырос.

- Победителем турнира впервые стала команда «ИрАэро». Как вы оцениваете ее нынешний успех и дальнейшие перспективы?
- Это хорошо организованная, очень интересная команда, демонстрировавшая стабильно высокий уровень на протяжении всего сезона. У «ИрАэро» все было нормально с финансовыми вопросами. Ее победа заслуженна. Но чтобы говорить о перспективе на годы, клуб должен иметь соответствующую структуру – базу, свою детско-юношескую школу, дублирующий состав, да и современный зал для мини-футбола не мешало бы построить.

- Посещая матчи конференции, вы замечали в рядах команд молодых способных ребят?
- Есть интересные ребята и не только в составах лидеров, но и в «Сибиряке-Триумфе», «Ямале-НУБК», у дублеров «Ухты», «Тюмени», «Синары», «Новой генерации». Понравились дублеры «Норильского никеля», которые на старте выглядели слабовато, но выросли на глазах буквально за считанные месяцы. 

- Насколько конкурентоспобными, на ваш взгляд, окажутся представители «Востока» на стадии 1/8 плей-офф с восьмеркой «Запада»?
- Я жду, что все «восточные» команды окажут достойное сопротивление «западным», любая может преподнести сюрприз.

- На начальной стадии плей-офф команды двух конференций сходятся лицом к лицу. Как вы относитесь в этой инициативе АМФР?
- Полностью ее поддерживаю. Правда, при нынешней турнирной сетке заранее известно, кому какой путь к финалу уготован, а мне представлялась бы более интригующей слепая жеребьевка после 1/8 плей-офф.


pari2023.png


Назад к списку новостей