СПБГЭУ уже второй
Официальные партнеры

СПБГЭУ уже второй

Поделиться:
Драгоценные три очка СПбПУ, великолепная игра Университета ИТМО и трудовые победы лидеров - в обзоре 16-го тура Высшей студенческой лиги Санкт-Петербурга. 


СПбПУ 3:1 СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

«Со щитом или на щите» – именно с таким девизом выходили на эту встречу «политехники». Парни Тимура Гусейнова по первым минутам смотрелись пободрее соперника и создали парочку хороших моментов для взятия ворот, но вот в реализации лучше оказались «ЛЭТИ», идеально исполнив первый же свой по-настоящему опасный подход к чужой штрафной. На пятой минуте Иван Морев блестяще разобрался в эпизоде и выкатил на брошенного всеми Артема Андреева, который в касание переправил мяч в сетку. Далее оба коллектива играли довольно таки аккуратно, опасаясь совершить фатальную ошибку, но СПбПУ все же нашли свой момент и сумели сравнять счет. Валентин Хазов справился с ударом Ивана Вайгачева, но вот против рикошета от своего же партнера, Ивана Морева, оказался бессилен. Почти сразу Василий Кузьмин мог вернуть своей команде преимущество в счете, но Михаил Семенов парировал удар в упор, переведя его в штангу. А под занавес тайма играющий тренер «электроников» вновь имел убойнешую возможность, но мяч транзитом через обе штанги каким-то чудом миновал ворота.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №1

Вторая половина встречи стартовала с очередных дуэлей Василия Кузьмина и Михаила Семенова, откуда голкипер хозяев неизменно выходил победителем. Опасных моментов у «электроников» было значительно больше, нежели у их оппонента, однако ворота «политехников» оказались будто бы заколдованы: очередной удар Романа Докучаева принял на себя каркас. Более того, удача была на стороне подопечных Тимура Гусейнова не только при обороне, но и в атаке. Семен Вагин здорово принял мяч, развернулся и мощным ударом зарядил над голкипером СПбГЭТУ точно под перекладину. А чуть позднее Семен здорово убежал от защитников «ЛЭТИ» и выступил уже в роли ассистента на Томаса Варгаса, которому удался изумительный удар в самую девятку. В концовке поединка гости бросились играть в пять полевых, но было уже поздно, времени не хватило даже на еще один забитый мяч. Так, СПбПУ забирают важнейшую победу и оставляют себе шансы на сохранение прописки.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №2

Университет ИТМО 6:2 НГУ им. П.Ф. Лесгафта

«Айтишники», проводящие вторую половину сезона значительно лучше первой, довольно активно начали поединок, сражаясь с соперником до конца абсолютно в каждом эпизоде. Должный настрой и великолепная самоотдача принесли дивиденды «сине-голубым» уже на четвертой минуте. Виталий Корнеев одним пасом разрезал всю оборону гостей, а Роман Чернов не без доли удачи переиграл вышедшего Ивана Фалалеева. Стоит отметить, что НГУ тоже действовали весьма остро и имели возможности для того, чтобы сравнять счет, но одна ошибка стоила им второго пропущенного гола. Никита Глушков потерял мяч на краю собственной штрафной, а Ростислав Ветошкин и Виталий Корнеев сполна воспользовались таким подарком. Вторая половина тайма вышла захватывающей и открытой, однако голов больше так и не случилось.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №3

Зато не прошло и минуты после окончания перерыва, как Кирилл Гелеверя сократил отставание до минимума. К слову, взятие ворот получилось очень похожим на первый мяч Университета ИТМО: блестящая передача вразрез и четкое завершение лучшего бомбардира «оранжевых». Далее встреча пошла, что называется, до гола и этот самый гол случился благодаря одному из лучших игроков матча, если и вовсе не лучшему, Виталию Корнееву. Второй номер «айтишников» здорово отборолся и могучим ударом прошил голкипера «спортсменов». Впрочем, на 34 минуте Сергей Черненко буквально на несколько секунд возродил интригу в этом противостояние, которую тут же рассеял Михаил Петров, совершивший роскошный сольный проход. Все попытки НГУ вернуться в игру при помощи пятого полевого оказались тщетны, а подопечные Владимира Нахратова забили еще два и официально сохранили прописку в Высшей лиге на следующий сезон.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №4

СПбГЭУ 7:4 ЛГУ им. А.С.Пушкина

Одно из самых ярких противостояний первого круга началось столь же весело и задорно, как и в декабре, а «экономисты» также первые вышли вперед. Раззабивавшийся в последних матчах Артем Лебедев после выверенной передачи Никиты Листова обыграл голкипера ЛГУ и закатил в пустые. Впрочем, в отличие от прошлогоднего поединка этих команд, СПбГЭУ не только не пропустили сразу, но и продолжили давление на соперника, что вскоре вылилось во второй гол. Иван Пахомов неудачно отбил мяч после удара Артема Курникова прямо перед собой, а Илья Байбородин оказался точен на добивании. Беды «пушкинцев» продолжились и дальше. Владимир Гутарин умудрился получить две желтые подряд за разговоры с Дмитрием Ярцевым и был отправлен за пределы паркета. Тем не менее, подопечные Павла Ветова сумели не только сдержать натиск оппонента, но и забить в меньшинстве. Василий Алексеев воспользовался подарком Артема Лебедева и Сергея Полубедова и хладнокровно реализовал выход два в ноль, оставив своему коллективу отличные шансы на камбэк во второй половине встречи.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №5

Перерыв пошел на пользу парням Михаила Семенова. Они поспокойнее вышли на вторую двадцатиминутку, а Илья Байбороден вскоре оформил дубль. Впрочем, почти сразу же Василий Алексеев ответил собственным голом, а затем ЛГУ вполне могли сделать и 3:3, однако Егор Скворцов фантастическим образом парировал мертвый мяч с убойнейшего расстояния. Не забиваешь ты, забивают тебе. Хозяева убежали три в два, а Артем Лебедев оказался очень хладнокровен в чужой штрафной площадке. Правда, «пушкинцы» тут же поймали оппонента на легкой расслабленности после взятия ворот и, разыграв с центра поля, забили третий. Степан Соловьев замкнул прострел на дальней штанге. При 4:3 игра пошла на встречных курсах, а «синие» пару раз заставляли одну из лучших оборонительных линий чемпионата по-настоящему паниковать. На 38 минуте соперники вновь обменялись быстрыми забитыми мячами. Сначала лучший бомбардир СПбГЭУ откликнулся на «пяточку» Сергея Полубедова и идеально исполнил выход один на один, а затем гости выпустили пятого полевого, а Степан Соловьев блестяще завершил атаку своей команды. Однако большего выжать из дополнительного игрока у ЛГУ не вышло, а вот «экономисты» закатили еще два. Егор Скворцов ко всем своим сейвам приписал еще и забитый мяч, а Артем Лебедев оформил покер.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №6



СПбГУАП 2:6 СПб Университет ГПС МЧС России

Эти соперники встречались во второй раз меньше чем за семь дней, однако, как и на Кубке СФЛ, интриги в этом противостоянии практически не вышло. Да, здесь не было Давида Колбаия, но и без него в ворота «авиаторов» к перерыву влетело уже четыре, а на первый план вышли другие лица, в частности, Артем Дмитриев, который оформил покер. Впрочем, разгром начался не с него. Владимир Кульпо первый отличился в этом поединке, прекрасно сыграв на добивании и открыв счет уже на пятой минуте матча. Нельзя не отметить, что возможности были и у парней Ивана Газаряна, но в реализации «красные» оказались хладнокровнее. В середине первой половины встречи лучший бомбардир «спасателей» пяточкой отменно выкатил на Дмитрия Берсенева, а тот очень уверенно исполнил выход один на один. Тем не менее, СПбГУАП продолжили создавать отличные моменты и все же сумели пробить Тимура Шофеева. Юрий Тафий не самым замысловатым ударом в ближний угол застал врасплох голкипера Университета МЧС. А вот тут на первый план уже вышел Артем Дмитриев и двумя голами за минуту снял все вопросы о победителе. Причем оба раза «девятка» гостевой команды принимал мяч спиной к чужим воротам, великолепно разворачивался и пробивал Валерия Богатырева.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №7



После паузы «авиаторы» попытались было вернуться в игру и даже забили еще: Даниил Ларионов забежал за спины защитникам и неотразимо пульнул в дальний угол ворот. Правда, подопечные Дмитрия Амбросенка очень скоро пресекли все попытки СПбГУАП отыграться. На 27 минуте Артем Дмитриев оказался с глазу на глаз с Валерием Богатыревым, оббежал голкипера и закатил в пустые. В последней четверти матча Иван Газарян выпустил пятого полевого, но использовать большинство не удалось, а вот «красные» положили шестой, автором которого снова стал Артем Дмитриев. В заключительные минуты Дмитрий Амбросенок предоставил побольше игрового времени своим резервистам, а СПбГУАП все также владели тотальным преимуществом в контроле мяча за счет дополнительного игрока, но реализовать его так и не смогли.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №8


СПбГУПТД 2:0 Горный университет

В завершающем поединке тура ГУТИД, как оказалось, добился результата всего за восемь минут. Несмотря на неплохой стартовый отрезок в исполнении «горняков», хозяева реализовали свой первый же добротный момент. Павел Гамов прошил Сергея Ансимова, неоправданно далеко вышедшего из ворот. Горный университет имели хорошие шансы для того, чтобы восстановить статус-кво, но очень быстро получили второй. Кирилл Яновицкий идеально разобрался с Романом Курносовым и направил мяч под голкипером гостевой команды. К слову, счет почти сразу мог вырасти до 3:0, но Сергей Ансимов совершил двойной сейв и оставил свой коллектив в игре. Правда, подопечным Алексея Захарова так и не удалось воспользоваться спасениями собственного вратаря. «Синие» создали достаточно подходов к чужим воротам, чтобы отыграть как минимум один мяч, но Алексей Филимонов раз за разом выходил победителем из каждого опасного эпизода у своей штрафной.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №9

Второй тайм получился идеальным для вратарей, ведь они сумели сохранить свои владения в неприкосновенности, что не устроило Горный университет, которому так и не удалось пробить Алексея Филимонова. Стоит отметить, что работы хватало и вышедшему после паузы Никите Побережнему, но и он действовал ничуть не хуже своего визави. «Дизайнеры» в отличие от матча с НГУ играли куда более прагматично и надежно, не позволяя себе ошибок в обороне, а потому «горнякам» было довольно тяжело находить свои моменты. Правда, и гости особо не рисковали. Да, Никита Побережний периодически подключался к атакам своей команды, но полноценно на пять полевых «синие» перешли лишь за минуту до финального свистка и уже ничего не успели поделать со сложившейся ситуацией. Как итог, ГУТИД идут навстречу ко второму подряд чемпионству, а подопечные Алексея Захарова практически лишаются шансов на медали.

Обзор 16 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №10

TjTflio8tdw.jpg

Источник: ФФСПб | Студенческий футбол Санкт-Петербурга 



Назад к списку новостей