Тренер сборной должен быть в тонусе
Официальные партнеры

Тренер сборной должен быть в тонусе

Поделиться:
Наиболее интересные высказывания участников вчерашней пресс-конференции, посвященной отъезду сборной России на чемпионат Европы

Наиболее интересные высказывания участников вчерашней пресс-конференции, посвященной отъезду сборной России на чемпионат Европы
Семен Андреев, Президент Ассоциации мини-футбола России:
 
- В эти дни мы завершаем подготовку к финальному этапу чемпионата Европы в Венгрии.  Команда успешно прошла отборочные соревнования, а с сентября 2009 года имела четкий план подготовки, который сегодня практически выполнен. Мы вылетали в Бразилию на два товарищеских матча, провели сборы и контрольные матчи в Чехии и Бельгии. И вот мы завершаем учебно-тренировочным сбором свою подготовку. Вылетаем на чемпионат в Венгрию 17 числа, 20 у нас первая игра. Мы рассчитываем, что в таком составе команда будет выступать на чемпионате. Сегодня у нас два игрока получили небольшие травмы, но если кто-то будет нездоров, есть ещё несколько футболистов, которые полностью оформлены и находятся в списке двадцати.
 
- Проясните ситуацию с Лимой и Робиньо.
- Мы наигрывали их в сборной на нескольких международных матчах. Но на данный момент не все документы оформлены для получения зарубежного паспорта. Этот процесс не такой лёгкий. Мы будем привлекать их в дальнейшем после оформления всех официальных бумаг. Ребята хорошо себя проявили на предыдущих сборах, и мы рады, что они будут в составе сборной в ближайшее время.
 
- Не скажется ли на игре сборной тот факт, что в чемпионате России играют тайм по 25 минут, а на чемпионате Европы - по 20?
- Думаю, нет, поскольку по 20 минут играть все же легче. Не могу сказать, что это какой-то лимитирующий фактор.
 
- Как вы смотрите на совмещение постов старшим тренером сборной России Сергеем Скоровичем, который одновременно является наставником екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара»?
-Я вообще считаю, что совмещение необходимо. Таким образом специалист держит себя в постоянном тонусе. Но не у любого тренера может получиться грамотно совместить посты, так что нам в этом смысле повезло.
 
 Эмиль Алиев, генеральный директор Ассоциации мини-футбола России:
 
- О системе розыгрыша чемпионата России на сезон 2010-2011:
- На последнем Исполкоме АМФР мы обсуждали возможность увеличения количества команд в Суперлиге до 14 и проведения стадии «плей-офф». Но все окончательно решится на мартовском исполкоме. Могу сказать, что мы стремимся к введению плей-офф, но пока точно неизвестно, удастся ли реализовать задуманное к следующему сезону.
 
- О трансляциях мини-футбольных матчей на ТК «Россия-2»
- Безусловно, мы бы хотели остаться на ТК «России-2». Что касается текущего момента, то хотелось бы сказать спасибо руководству этого канала за то, что они подтвердили нам трансляции матчей ЧЕ-2010.
 
Сергей Скорович, старший тренер сборной России по мини-футболу:
 
- О составе команды:
- Сборная фактически составлена из игроков двух клубов: «ВИЗ-Синара» и «Динамо-Ямал». При этом Денис Абышев из «Тюмени» и Сергей Сергеев из ЦСКА появились в команде не в последний момент.
 
- Как они будут применяться на чемпионате Европы?
- Если взять в расчет ту подготовку, о которой уже говорил Семён Николаевич, то мы видим, что оба игрока сыграли достаточно матчей в сборной. Мы старались максимально привлекать игроков из расширенного списка, который у нас имелся. При этом мы смотрели на профессиональное отношение и профессиональную пригодность к большим турнирам. Игроки заслужили это право своей собственной игрой. Сергеев – один из лидеров ЦСКА, реально влияющий на результат этой команды. То же самое можно сказать и про Абышева, который в своём возрасте забивает побольше молодых. Самое главное для тренера и для сборной, это когда игрок приносит какие-то положительные эмоции. Они хорошо играли в различных четвёрках. Конечно, у нас большинство людей из «ВИЗа» и «Динамо-Ямал», которые в последнее время являются сильнейшими командами в нашей стране, да и в Европе. От этого никуда не денешься. Но для нас все игроки одинаковы, вне зависимости от клубной принадлежности.
 
- Ходили слухи, что у Геннадия Гарагули травма. Он уже восстановился?
- Травма действительно была, получена в игре чемпионата России. Гена прошёл курс реабилитации и сегодня работает в полном объёме. У нас два вратаря, которые полностью здоровы.
 
- Вы рассматривали кандидатуры Анатолия Бадретдинова, который сейчас в «Динамо-Ямал» неплохо играет и Александра Копейкина?
- Понятие «неплохо играет» – это что? Я вот этого не могу понять. Есть определённые технико-тактические действия, полезные, положительные. Есть определённые требования, которые игрок выполняет. Руководство определяет, как и куда дальше идти. И мы выбираем те пути, которые считаем наиболее приемлемыми для нас, и для победы сборной.
 
- Нет ли желания «вернуть должок» словенцам и отмстить за «большую сборную»?
- Желание вернуть должок словенцам есть, но не сказал бы, что оно носит какой-то превалирующий характер.
 
- Какую игровую модель изберет сборная России на чемпионате Европы?
- Всё зависит от соперников и от нашего состояния. У нас в арсенале много тактических схем, которые мы можем варьировать и по ходу матча, и по ходу всего турнира.
 
- Вы наигрываете модную сегодня схему игры в пять полевых?
- Не стал бы называть эту схему «модной». Просто в арсенале любой хорошей команды должен быть и такой вариант. Надо показать, что и мы умеем достигать результата любыми средствами, в том числе и таким.
 
Константин Маевский, капитан сборной России:
 
- О сборной Сербии, с которой нашей команде предстоит сыграть на втором чемпионате Европы к ряду:
- Что касается сербов, то команда эта хорошего уровня, очень дисциплинированная. Думаю, что она мало чем отличается о той команды, с которой мы играли в отборочных играх к чемпионату мира-2008. Единственное – закончил карьеру лидер сербов Предраг Раийч. А так, наверное, рисунок игры и футболисты остались прежними. Они набираются опыта и движутся в правильном направлении.
 
Расшифровка пресс-конференции: Александр Назаров
Sportbox
.ru
  

Назад к списку новостей