Сорвачев: "Вспоминать позитивный опыт и укладывать по полочкам в голове всегда приятнее" " />
Официальные партнеры

ФК "Новая генерация-д" (Сыктывкар)

  • Президент клуба Сухарев Артем Евгеньевич
  • Главный тренер Сорвачев Николай Владимирович
  • Домашняя арена СК Орбита / г. Сыктывкар

Сорвачев: "Вспоминать позитивный опыт и укладывать по полочкам в голове всегда приятнее"

Поделиться:
17 октября дублеры "Новой генерации" стартуют в западной конференции Париматч-Высшей лиги. Перед первой официальной игрой с "Волгарем" небольшое интервью пресс-службе клуба дал старший тренер команды Николай Сорвачев.

- Николай, совсем скоро команда стартует в Париматч - Высшей лиге. Расскажите, как команда готовилась к сезону, какие цели и задачи стоят вами?
- Подготовка к старту была разделена на три этапа. Первый этап был втягивающий. Набирали физический тонус, возвращались в привычный тренировочный ритм. Второй этап был основополагающим. На нем мы постарались оптимально подготовить ребят к работе в зале, заложить физическую базу на предстоящий сезон. Далее перешли непосредственно к подготовке к старту чемпионата. Нарабатывали игровые взаимодействия, наигрывали комбинации при стандартных положениях. Единственное, чего не хватило в ходе подготовки к сезону, это игровой практики, в виду запретов на соревнования в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Но я думаю, что многие команды оказались в такой ситуации. Поэтому будем набирать игровой тонус по ходу турнира.

На сезон перед командой стоит задача попадания по итогам в зону плей-офф. Будет непросто, но задача нам по силам. Так что будем стараться в каждом матче играть на максимуме своих возможностей!

- В этом сезоне в коллективе несколько новых игроков, что вы можете сказать о новичках и их роли в команде?
- Мы каждый год занимаемся селекцией. Просматриваем молодых игроков, выпускников нашей футбольной школы, а также обращаем внимание на ребят, выступающих за любительские команды в чемпионате города. В этом году к нам присоединились братья Мулины - Павел и Григорий. О их роли в коллективе говорить еще рано. Ребята только перешли в команду, им надо очень много работать над собой, над понимаем игры на профессиональном уровне, окрепнуть физически. Но парни это прекрасно понимают и по отношению к тренировочному процессу являются одними из лучших: стараются, выкладываются. Надеюсь, их ждет большое будущее! Помимо этого, в ближайшем резерве находятся Владислав Ожигов, Павел Андреев и Андрей Бобровский. На данный момент ребята тренируются с командой 2003 года рождения и готовятся к выступлениям в "Спормастер-ЮНИОРЛИГЕ U-18". Думаю, что они получат шанс проявить себя в нашей команде по ходу сезона.

- Так получилось, что ваш тренерский дебют состоялся не с дублирующей командой, а в основной. Что дал такой опыт?
- Выездной тур в Нижний Новгород как тренеру дал мне очень многое. Обе игры были очень эмоциональными и разными по содержанию. Это очень важный и бесценный опыт для меня. Он получился позитивным. В тех поединках мы набрали важные для турнирного расклада очки, а вспоминать позитивный опыт и укладывать по полочкам в голове всегда приятнее (улыбается).

- Вы только начинаете свой профессиональный тренерский путь. Расскажите, как вы пришли к этому, какие личные цели ставите для себя? Может быть, у вас есть мечта, связанная с работой?
- Как вы правильно заметили, я еще в самом начале своего тренерского пути, поэтому далеко идущих планов пока никаких не строю. Очень рад, что занимаюсь любимым делом, что мне предоставлена такая возможность руководством клуба. На данном этапе хочется, чтобы команда развивалась, показывала интересный, а главное качественный мини-футбол, добивалась положительных результатов и радовала своих болельщиков.

Говоря о мечте, мне бы очень хотелось, чтобы в нашей команде появлялись новые "звездочки", которые будут играть в основном составе нашего клуба, а также усилят состав сборной страны. А уже потом заявят о себе на международной арене в составе топ-клуба, участника "Финала четырех" Лиги чемпионов УЕФА, в котором я буду тренером (смеется).

Пресс-служба ФК "Новая генерация"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления

В этой новости

Сорвачев Николай