Чугунов: "Получили голы за свои же ошибки"
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Чугунов: "Получили голы за свои же ошибки"

Поделиться:
Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов рассказал о причинах поражения от "Луча-ГТС" (4:7) в игре 5-го тура Париматч - Высшей лиги (Конференция "Запад"). 
- Дмитрий Вячеславович, вспоминается домашняя игра с "Деловым партнером", когда ваша команда очень хорошо действовала в обороне, закрывала зоны, а у соперника ничего не получилось. Сейчас аналогичная ситуация, только вы уже оказались в таком положении, когда нужно было вскрывать оборону, но футболисты не достигли успеха. В чем причина?
- Сценарий пошел так, что мы стали проигрывать 0:2, поэтому надо было активно играть в атаке, но это надо уметь. Атака - самый сложный элемент. Обороняться во всем мире научились, это легче - выбил мяч и все. Не готовы мы пока еще. Моменты были, и при счете 0:0 мы имели возможности, но получили голы за свои же ошибки. Никуда от этого не деться, команда только создается. Здесь за ошибки наказывают. Да, говорили, нельзя проигрывать единоборства, но мы их проиграли. При всем уважении к первому голу, это была "кочерыжка", там человек просто пробил в сторону ворот, а мяч залетел. Действия были хорошие, играл хорошо, но кого обыграл? Стоячего. Здесь претензии к нашим игрокам очень большие. Были моменты, но не повезло, команда соперника все грамотно сделала, оборонялась, забила и уже играла по счету.

- Сегодня угловые практически не получались. Соперник заставлял играть неточно или ваши игроки недоработали?
- И сопернику надо отдать должное, думаю, они смотрели нашу игру и где-то действовали грамотно, а где-то мы не довели до конца стандарты. Но нельзя говорить, что они должны всегда получаться. Из десяти стандартов проходит один и забивается гол. Соперник же тоже предпринимает что-то, не стоит просто так. Остается только работать, мы отрабатываем стандарты, на то она и игра, надо искать.

- Снова проблема с реализацией моментов. Как найти золотую середину?
- Ее надо искать, но я могу вам сказать, что при всем уважении, в городе не было очень хорошего уровня. Мини-футбол был, но он не был на уровне Париматч - Высшей лиги. Мы взяли людей, которые хотят играть, но не делается команда за три месяца. Это может звучать как оправдание, но любой тренер вам то же самое скажет. Берется два-три года и смотрится процесс: где-то кто-то ушел, где-то не подошел. А мы запихиваем их в эту мясорубку. У нас опытные игроки - Чащин, Медведев и два брата Догадаевы. Остальные с городского уровня, что мы от них хотим? Теперь надо ждать, когда они дальше шагнут, если шагнут. Если нет, надо что-то дальше делать, приглашать новых людей, но сейчас у нас идет процесс отбора своих. Я тоже хочу, чтоб мы играли качественнее, а я меньше за это переживал, но нас сейчас бросает то в жар, то в холод. Надо еще выработать менталитет, получить эмоции, отрабатывать моменты, но мы к этому идем. Если есть терпение, желание - мое, команды и людей, то все будет. А пока могу сказать только одно - так мы сыграли, да. Но это не говорит, что мы не готовимся, что футболисты не пашут на тренировках. Они пашут, но им надо что-то получить. Не бывает так, что люди приходят со двора и просто так становятся мастерами. Футболист "Ростова" Шомуродов там где-то забивает, но он все равно готовился, чтобы стать бомбардиром. Поэтому мы где-то и не можем реализовать - они не были в таких ситуациях, где надо хорошо пробить, где надо отдать точную передачу, где надо вложиться, где надо включить скорость. Мы к этому еще приходим. Просто надо присутствовать на тренировках команды, чтобы видеть, как она готовится, какой уровень у команды был и какой он стал. Кто будет мужиком, тот дальше пойдет, это спорт.

- К разговору про опыт футболистов. Единственная потеря вашей команды - Евгений Чарушин. Его нехватка ощущается?
- Это заметная потеря. Мы приглашали игрока, чтобы ребята учились у него. Была связка Чарушина и Чащина, они чувствовали друг друга, отыграв сезон в "Корпорации АСИ". Под них мы подбирали людей - Уткина, Свищева, варьировали это. Игроков приглашают, чтобы у них учиться. Когда я раньше играл, приглашали бразильцев, мы учились у них. Кто учился, тот начинал играть. Мы ездили играть с испанцами, чтобы потом выигрывать Чемпионат Европы и в России быть первыми. Да, Чарушин молодой, но у него есть школа, он хороший игрок. Здесь не надо бояться, надо учиться, нельзя в своем соку вариться. Этот этап прошел на городских соревнованиях, при всем уважении к ним. Я не хочу никого обидеть в городском футболе. Хорошо, что там много команд, появилась молодежь. Но, как говорится, футбол понимают все. Все обсуждают, могут сейчас сказать, что мы только проигрываем. Но хорошо, что команда наконец появилась, это шаг вперед! Ее надо поддерживать, а некоторые за глаза начинают ее хаять.

- Чарушина брали в связку к Чащину. Сейчас его функцию выполняет Мейстерсон. По крайней мере, очень заметна игра между ними. Он самый молодой у вас, насколько ему легко?
- Не знаю, насколько ему легко. С мужиками всегда нелегко играть, но мужиком надо становиться. Я в 16 лет попал на еврокубки. Меня просто запихнули, бросили в топку, а я играл. И сейчас много тех, кто в раннем возрасте входит в основные составы. Все зависит от Мейстерсона. Я думаю, ему тяжело, но в этом и заключается рост. "Пихать" можно, но не обижая человека. Ему еще расти и расти, да, он пытается, но ему еще не хватает характера. Видно, что он талантливый игрок. У него все есть, надо просто шагать дальше. Будет слушать - будет играть, но слушать не только меня, игроков тоже.


Пресс-служба МФК "Северная Двина"

@amfr_official.jpg




Назад к списку новостей