Сегодня в центре внимания нашей рубрики Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет.

История ВУЗа:Свою родословную Тюменский государственный нефтегазовый университет ведет от учебно-консультационного пункта Уральского политехнического института, открытого в Тюмени в 1956 году, который в дальнейшем вошел в состав Тюменского индустриального института. Произошло это в 1963 году, когда началось стремительное освоение богатств Западной Сибири. В 1963 году было принято решение создать в Тюмени профильный вуз, готовящий специалистов для нефтегазового комплекса Сибири.

Тюменский индустриальный институт организован в 1963 году. Сначала здесь было всего 2 факультета. Сегодня их — 8

В 1994 году название было изменено на «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

ТюмГНГУ — это научно-образовательный университетский комплекс, включающих все уровни образования, начиная от общего среднего, начального среднего и высшего профессионального образования, до магистратуры, аспирантуры и докторантуры, повышения квалификации и переподготовки кадров. Университет оказывает образовательные услуги по 74 специальностям ВПО, может осуществлять подготовку по 69 программам НПО, 63 программам СПО базового и повышенного уровня, 279 программам профессиональной подготовки, ведёт образовательную деятельность по 23 программам бакалавриата, 10 программам магистратуры и программе МВА, ориентированной на подготовку менеджеров-практиков, способных эффективно осуществлять руководство организацией в бизнес среде. Общее количество образовательных программ с учетом аспирантуры, докторантуры, повышения квалификации, рабочих профессий и других составляет 650.История выступления в Золотой лиге:2011/2012 - групповой этап финала2012/2013 - групповой этапИзвестные игроки: Александр Упалев (КПРФ), Сергей Абрамович ("Тюмень"), Сергей Кривошеев "(Газпром-Югра", "Тюмень", "Ишим-Тюмень")Текущий сезон: Непросто сложился путь "газовиков" к финалу Золотой лиги. Хотя, в целом, все игры команда отыграла ровно. 8 побед, 1 ничья и всего одно поражение. Это единственное поражение нанесли "газовикам" игроки ТГУ,  причем после первого тайма ТГНГУ "летел" 1:4! Однако во втором тайме подопечные Заварзина смогли собраться и три мяча отыграть, на большее не хватило. Несмотря на победы, все остальные матчи складывались также нелегко.  Например, с ТГАМЭУП все решил один-единственный гол Омезова, а в матче с ТюмГАСУ получился настоящий триллер. Начав с пропущенного гола, "газовики"  смогли переломить ход матча и забить дважды. Отличились Цуриков и Подкорытов. На 43-й минуте соперник счет сравнял, но уже в следующей атаке Ахмеров принес команде победу. За два тура до конца команда оформила путевку в Москву.