"Золотые" финалисты: ПетрГУ
Официальные партнеры

"Золотые" финалисты: ПетрГУ

Поделиться:
Команда Петрозаводского Государственного Университета в свой дебютный сезон сразу попала в московский финал. Впрочем, сделать это было нелегко.


Команда Петрозаводского Государственного Университета в свой дебютный сезон сразу попала в московский финал. Впрочем, сделать это было нелегко. 

История ВУЗа:2 июня 1940 года принято Постановление ЦК КП К-ФССР и Совета Народных Комиссаров Карело-Финской ССР «Об открытии Карело-Финского государственного университета», на который возлагалась задача расширения подготовки специалистов для народного хозяйства и развития научных исследований.Университет создавался на базе Карельского государственного педагогического института с сохранением четырёх факультетов: историко-филологического, физико-математического, биологического и геолого-гидрогеографического.В августе 1941 года университет эвакуируется в Сыктывкар. С октября 1941 года по июль 1944 года организованы учебные занятия на базе Коми педагогического института.30 июля 1944 года после освобождения Петрозаводска от финских оккупантов университет возвращается на прежнее место.1946 год — завершено восстановление разрушенной части главного учебного корпуса1949 год — введена в строй вторая очередь здания университета, созданы геоботанический, зоологический и геологический музеи1951 год — основан Ботанический сад университета1960 год — открыт первый в Карелии вычислительный центр1961 год — завершено строительство Главного корпусаИюнь 2003 года — открытие учебно-лабораторного корпуса на Университетской улице2009 год — открытие первой очереди IT-парка ПетрГУ2010 год — открытие второго учебно-лабораторного комплекса ПетрГУ на Университетской улице2010 год — открытие второй очереди IT-парка ПетрГУ2013 год — путём реорганизации к университету присоединена Карельская государственная педагогическая академия в качестве структурного подразделения под названием Институт педагогики и психологии.[1]История выступления в Золотой лиге:2011/2012 - не участвовали2012/2013 - не участвовалиТекущий сезон: Путь команды в Московский финал было нелегким. Старт группового этапа можно занести в актив лишь отчасти. В первой игре петрозаводцы уступили команде Ухтинского Университета - 2:3. Следующий матч с "таможенниками" проходил в равной борьбе, победитель не был выявлен - 5:5. В третьем матче состоялась первая победа, со счетом 7:2 ПетрГУ одолел Горный Университет. С одним из своих конкурентов, Северным (Арктическим), "петрозаводцы" очки вновь поделили 4:4. Условная вторая часть группового этапа прошла куда лучше. Уступив "таможенникам" 7:5, петрозаводцы последующие две игры выиграли. Сначала взяли реванш у Ухты 2:1, а затем переиграли САФУ 3:2. Этими двумя победами ПетрГУ позволил себе застолбить место в финальной части группового этапа. Начали петрозаводцы вновь не слишком удачно - поражение от РТА 5:7, причем игроки ПетрГУ показали характер, уступая по ходу игры 2:7. Зато во второй игре они снова смогли сотворить мини-сенсацию, обыграв УхтГТУ - 2:1. Теперь все было в их руках. Лишь надо было в последней игре обыграть САФУ, впрочем и "северянам" нужно было то же самое. В итоге в напряженной и драматичной игре победу одержали петрозаводцы 3:2.Таким образом, заняв второе место, вслед за "таможенниками", команда ПетрГУ отправилась в свой первый Всероссийский финал. 

Назад к списку новостей