Новость
07.12.2023
Плешаков: «В МосПолитехе всего понемногу, но все по-честному»
07.12.2023
Плешаков: «В МосПолитехе всего понемногу, но все по-честному»
МосПолитех к своим многочисленным титулам на днях добавил еще и победу в первом розыгрыше Кубка России для вузов и снова под руководством главного тренера Александра Плешакова. Чем не повод для интервью с неизменно успешным наставником студенток Московского Политеха.
- После победы МосПолитеха в новом турнире, учрежденном АМФР, вас признали лучшим тренером женской студенческой команды. Как отнеслись к этому событию?
- Как к дополнительному бонусу, воспринял спокойно, хотя инициатива АМФР определять помимо лучших игроков еще и лучшего тренера несет в себе позитивный заряд. Говорю это не потому, что сейчас отметили меня. Каждому тренеру важно, чтобы подопечные, с которыми он работает, считали его лучшим, верили в него. Это самая большая награда для тренера.
ЛУЧШИЕ В СТУДЕНЧЕСКОМ МИНИ-ФУТБОЛЕ

- Как вы оцениваете новый турнир – первый розыгрыш Кубка России среди вузов, значение и ход турнира?
- Как еще одну прекрасную инициативу Ассоциации мини-футбола России. Хочу выразить признательность и АМФР, и организаторам турнира: Спорткомитету и администрации Нижегородской области, создавшим прекрасную атмосферу, превосходные условия, в которых проходил турнир. Все участники розыгрыша остались очень довольны и выражали желание снова приехать в эти гостеприимные края.
ИТОГИ КУБКА РОССИИ СРЕДИ ВУЗОВ
- Теперь немного о чемпионате России: гегемония лидирующего с большим отрывом петербуржского «Кристалла» убила в нем главную интригу?
- Считаю, что никакой гегемонии «Кристалла» нет. На сегодня у петербуржской команды лучший подбор игроков и все остальное, что позволяет демонстрировать на площадке высокий класс. Да, «Кристалл» и «Норманочка» - лидеры, но пока это только первый этап чемпионата. А ведь все участники чемпионата ставят перед собой высокие задачи. Многие пока выступают нестабильно. Думаю, что к пяти матчам плей-офф, в которых исключены случайности при определении победителя, все проявят бойцовские качества, покажут свою лучшую игру. Победу «Кристаллу» никто заранее не отдает.

- Вашу команду от лидеров отличает, если можно так выразиться, социальный статус – она студенческая. Какие стимулы привлекают девушек-студенток в МосПолитех?
- Кратко ответ можно сформулировать так: у нас всего понемногу, но все по-честному. Никто от игроков ничего не скрывает, начиная от ректора и заканчивая администрацией команды. Девушкам нравятся взаимоотношения внутри команды, они чувствуют нашу искренность и любовь к команде в Политехе.
- Как оцениваете пройденную МосПолитехом часть сезона?
- Поставленные перед командой задачи выполняем. Попали в финальную четверку Кубка России, в чемпионате тоже держимся в четверке, что, как недавно справедливо заметила наша Дина Данилова, «позволяет нам дышать спокойно».

- Вопрос как к члену исполкома АМФР: на недавнем совещании представителей клубов обсуждались какие-то планы дальнейшего развития женского мини-футбола в России?
- Основной итог совещания был предсказуем: у президента АМФР Эмиля Алиева есть четкая стратегия развития женского мини-футбола в стране. С нетерпением ждем его встречи с руководством РФС, чтобы приступить к реализации намеченных АМФР планов.
ЭМИЛЬ АЛИЕВ ПОДВЕЛ ИТОГИ СОВЕЩАНИЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЖЕНСКИХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД
Пресс-служба АМФР

