"Команда будет биться и дальше"
Официальные партнеры

"Команда будет биться и дальше"

Поделиться:
Директор МФК "Курган" Григорий Иваненко подвёл итоги домашнего 5-го тура Высшей лиги в Конференции "Восток" и порассуждал о дальнейших турнирных перспективах команды.


 Директор МФК "Курган" Григорий Иваненко подвёл итоги домашнего 5-го тура Высшей лиги в Конференции "Восток" и порассуждал о дальнейших турнирных перспективах команды. 

 - Григорий Семёнович, в начале беседы всё-таки трудно обойти стороной итоги 5-го тура в Кургане. Они выдались для вас неудачными. В чём причина?
- Причин, на самом деле, несколько. Одна из них - недостаток тренировочного процесса. Физически наши соперники оказывались на порядок сильнее, что и сыграло свою роль. Наверное, это главное. В плане организации всё, считаю, прошло благополучно. Болельщики соскучились по мини-футболу в Кургане, народ пришёл и создал прекрасную атмосферу. Жаль, что не удалось поддержать её результатом...- Принцип формирования команд в различных командах может сильно отличаться. Кем сегодня являются игроки "Кургана"?
- Раньше мы были полностью университетской командой, теперь многие перспективные ребята закончили обучение, кто-то ушёл в армию, кто-то покинул город по другим причинам. Мы были вынуждены пригласить несколько опытных футболистов из других городов для того, чтобы достойно выглядеть на общем фоне команд Высшей лиги. Из того состава, который несколько лет назад выигрывал Первую лигу, никого не осталось. пришлось пригласить кадры из Екатеринбурга. Также активно готовим команду игроков 2000 г. р. - они принимают участие и набираются опыта в первенстве города.  - Стало быть, школа, способная воспитать собственный резерв, в Кургане существует?
- Отделение мини-футбола у нас появилось 4 года назад. Тогда мы набрали для обучения мальчишек из 1 классов, а то и младше. Они ещё только растут и на то, чтобы школа дала своих первых воспитанников, нужно как минимум ещё несколько лет. Но они уже активно прочувствовали вкус игры, соревновательного процесса. Такая же ситуация с упомянутой командой юниоров. С ними работает хороший тренер и кто-то, скорее всего, уже в следующем сезоне сможет выступить в Высшей лиге. Хотя давать такие прогнозы пока преждевременно.  - "Курган" весьма достойно начал текущий сезон, находясь в группе лидеров. Теперь же несколько утратил позиции. Амбиции подняться выше остались?
- Наш клуб в том или ином виде существует с 1996 года, и с тех пор мы практически не сдвинулись в своём развитии. Тренерский штаб, руководство, болельщики заинтересованы в сильной и боеспособной команде в Кургане сейчас и впредь, но далеко не всё зависит от нас. Наши возможности очень ограничены. Стараемся выжимать максимум из того, что имеем. - Немаловажная деталь, бросающаяся в глаза: на груди футболистов "Кургана" отсутствует какая-либо спонсорская символика. Предпринимались ли попытки привлечь средства бизнеса для улучшения положения?
- Такая работа велась, несколько попыток придти к соглашению было предпринято. Но в нашем небольшом городе это не так просто. Сейчас мы находимся в подвешенном состоянии в этом вопросе, в стадии обсуждения. Конечно, нам бы очень хотелось заручиться поддержкой одного из крупных городских предприятий. В этом случае можно было бы ощутимо укрепиться и более серьёзно вести разговор о решении высоких турнирных задач в Высшей лиге. - В этом сезоне цель борьбы за плей-офф будете ставить ставить перед собой?
- Такое желание у нас есть. Очень много талантливых ребят приходит, школьники сильно полюбили мини-футбол в Кургане. Конечно, им нужен ориентир и вектор, к чему стремиться в занятиях любимым видом спорта. Пока, увы, нас останавливают некоторые внутренние проблемы. При этом, команда будет биться за каждую позицию. Тут будьте уверены. Ребята очень расстроены домашними поражениями и нацелены на реванш. В следующем туре нам как раз предстоит сыграть с теми же командами. Для нас это будет момент истины.  Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР  

Назад к списку новостей