"Уровень турнира очень высок"
Официальные партнеры

"Уровень турнира очень высок"

Поделиться:
Капитан украинского "Енакиевца" в эксклюзивном интервью сайту АМФР поделился своим мнением о "Кубке Еременко" и соперниках его команды по турниру.


Капитан украинского "Енакиевца" в эксклюзивном интервью сайту АМФР поделился своим мнением о "Кубке Еременко" и соперниках его команды по турниру.

– Участие в «Кубке Ерёменко» нам очень важно, потому что нужно повышать свою квалификацию, ведь чемпионами мы не были и в Кубке УЕФА никогда не играли. Будем стараться выступить как можно лучше, но конкуренция предстоит очень серьёзная. Соперники у нас сложные, так что выступление команды в чемпионате Украины – это одно, а как мы выступим на этом турнире… на таком турнире можно как подняться, так и опуститься ниже плинтуса. Всё в наших руках. Нужно стараться и добиваться результата.– Олег Солодовник (главный тренер «Енакиевца», - прим. авт.) говорил, что задача – выход из группы...
– Да, но повторюсь – конкуренция предстоит очень высокая. «Кубок Ерёменко» – качественный турнир, ничем не уступающий Кубку УЕФА. Тут собраны очень серьёзные команды. Думаю, никто не заявлялся сюда, чтобы просто отбыть номер – все будут стараться его выиграть. Так что, сделать это будет очень тяжело. Клубы, против которых нам предстоит сыграть, делали свои имена не один год, приложив для этого много труда.– Валерий, сейчас ты – капитан «Енакиевца», долгое время был капитан сборной Украины. Какие, на твой взгляд, главные отличия международных матчей от внутренних?
– Когда играешь за сборную – представляешь лицо страны. Естественно, когда проигрываешь, то, как у нас принято, все тебя «парафинят», зато когда выиграл – превозносят. Соответственно смотрят и на страну. Например, в чемпионате Украины ты можешь проиграть и пять матчей подряд, а потом выйти, доказать, выиграть – и ничего страшного не будет. А на сборную все смотрят по-другому. Вот сейчас сборная Украины играла матчи плей-офф против Венгрии – по сумме двух игр выиграла, а претензии к команде есть. На самом же деле, какие претензии? Сборная выполнила задачу – вышла на Чемпионат мира. Но все обсуждают. Игры чемпионата обсуждают день, а сборную могут обсуждать месяц. В этом основная разница.– Отсюда вытекает вопрос – насколько принципиальным в «Кубке Ерёменко» будет противостояние украинской команды с российскими?
– Думаю, такого, как в большом футболе, как когда-то было «Спартак» Москва – «Динамо» Киев, не будет. У нас каждый соперник очень сильный, и надо играть на победу. Мы не скрываем, что на данный момент Чемпионат России на голову выше нашего, поэтому нам будет тяжело соревноваться с этими соперниками. Но как показывает практика, не один год, и не один раз, когда команды из наших стран встречались в турнирах или товарищеских матчах, всегда и со всеми можно бороться. Кто больше хочет – тот и выигрывает. Поэтому, повторюсь, всё в наших руках.– Может быть, знаешь кого-то из игроков команд, с которыми предстоит сыграть в турнире? Или о ком-то наслышан, кого-то опасаешься…
– Знаю всех в том плане, что по телевизору вижу – по-другому никак. Друзей в этих командах нет, ни с кем из них не общаюсь. Хочу отметить «Синару» – команду, которая играет своими воспитанниками. Никаких бразильцев, никаких легионеров – в этом клубе всё делают поступательно. У них есть своя школа, и они под взрослую команду подбирают детей. Если кого-то продают – не покупают взамен игрока с «бухты-барахты», а на его место берут воспитанника из детской школы. При этом «Синара» уже и чемпионом России становилась, и Кубок УЕФА выигрывала. То есть, добивалась такого высокого результата чисто своим старанием: трудом руководителей клуба, тренеров, ребят и детской школы. У них всё взаимосвязано. Казалось бы, ушли такие звёзды, как Шаяхметов и Прудников – а вместо них появились новые, совсем не уступающие ушедшим. У нас такого нет. «Синара» – это показатель для многих чемпионатов. Не только Украины, России и стран бывшего СССР, но и для стран Европы.– То, что «Енакиевец» принимает турнир не на своей площадке, а в Луганске – большой «минус» для команды?
– Конечно, жаль, что играем не дома. Но у нас-то и вообще нет своего зала. В Донецке зал, вроде бы, и стал родным, но это всё равно не то. Но, ничего: Украина – наша «Рідна мати», так что готовимся сыграть в «ЛТК Арене».Артем Цыганенко, специально для АМФР

Назад к списку новостей